Mezzanine - en to es translation catalogue (39 entries)

en: Other posts
es: Otras publicaciones

en: Enable featured images in blog posts
es: Activar imágenes destacadas en las publicaciones

en: Blog post URL date format
es: Formato de fecha en URL de publicaciones

en: A string containing the value ``year``, ``month``, or ``day``, which controls the granularity of the date portion in the URL for each blog post. Eg: ``year`` will define URLs in the format /blog/yyyy/slug/, while ``day`` will define URLs with the format /blog/yyyy/mm/dd/slug/. An empty string means the URLs will only use the slug, and not contain any portion of the date at all.
es: Una cadena que contiene los valores ``year``, ``month``, o ``day``, la cual controla la granularidad de la parte de fecha en la URL de cada entrada del blog. Por ejemplo, ``year`` definirá las URLs con el formato /blog/yyyy/slug/, mientras ``day`` definirá las URLs con el formato /blog/yyyy/mm/dd/slug/. Una cadena vacía implica que solo se usará el slug en las URLs, y éstas no tendrán ninguna información de fecha.

en: Blog posts per page
es: Número de publicaciones a mostrar por página

en: Number of blog posts shown on a blog listing page.
es: Número de publicaciones a mostrar en la página inicial del blog.

en: Blog posts RSS limit
es: Límite de publicaciones en RSS

en: Number of most recent blog posts shown in the RSS feed. Set to ``None`` to display all blog posts in the RSS feed.
es: Número de publicaciones recientes que se muestran en el feed RSS. Establezca esta opción a ``None`` para mostrar todas las publicaciones.

en: Slug of the page object for the blog.
es: Slug de la página del blog.

en: Categories
es: Categorías

en: Allow comments
es: Permitir comentarios

en: Comments
es: Comentarios

en: Rating
es: Calificación

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Related posts
es: Publicaciones relacionadas

en: Blog post
es: Publicación

en: Blog posts
es: Publicaciones

en: Blog Category
es: Categoría del blog

en: Blog Categories
es: Categorías del blog

en: Quick Blog
es: Publicación rápida

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Posted by
es: Publicado por

en: %(sometime)s ago
es: hace %(sometime)s

en: %(comments_count)s comment | %(comments_count)s comments
es[0]: %(comments_count)s comentario
es[1]: %(comments_count)s comentarios

en: Tags
es: Etiquetas

en: Share on Twitter
es: Compartir en Twitter

en: Share on Facebook
es: Compartir en Facebook

en: Tag:
es: Etiqueta:

en: Category:
es: Categoría:

en: Author:
es: Autor:

en: Viewing posts tagged
es: Viendo publicaciones etiquetadas con

en: Viewing posts for the category
es: Viendo publicaciones de la categoría

en: Viewing posts from
es: Viendo publicaciones de

en: Viewing posts by
es: Viendo publicaciones por

en: in
es: en

en: read more
es: leer más

en: Recent Posts
es: Publicaciones recientes

en: Archive
es: Archivo

en: Authors
es: Autores
