Mezzanine - en to de translation catalogue (102 entries)

en: This field is required if status is set to published.
de: Dieses Feld wird benötigt, wenn der Status auf Veröffentlicht gesetzt wird.

en: Meta data
de: Metadaten

en: Controls the ordering and grouping of the admin menu.
de: Steuert die Sortierung und Gruppierung des Verwaltungsmenü.

en: Content
de: Inhalt

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Site
de: Seite

en: Users
de: Benutzer

en: Unregister these models from the admin.
de: Models vom Verwaltungsbereich entfernen

en: Size of thumbnail previews for image fields in the admin interface.
de: Größe der Voransichten für Bild-Felder im Verwaltungsbereich

en: Akismet API Key
de: Akismet API Schlüssel

en: Key for http://akismet.com spam filtering service. Used for filtering comments and forms.
de: Schlüssel für den Spam-Filterungs-Dienst http://akismet.com. Dient dem Filtern von Kommentaren und Formularen.

en: A three item sequence, each containing a sequence of template tags used to render the admin dashboard.
de: Eine Sequenz aus drei Elementen, wobei jedes der Elemente eine Sequenz von Template Tags enthält, die für die Ausgabe des Verwaltungsbereichs verwendet werden.

en: Device specific template sub-directory to use as the default device.
de: Das zu verwendende Standard-Unterverzeichnis für geräteabhängige Templates für das Standard-Gerät

en: Mapping of device specific template sub-directory names to the sequence of strings that may be found in their user agents.
de: Zuordnung von gerätespezifischen Template-Unterverzeichnissen mit der Sequenz von Zeichenketten, bie beim User Agent gefunden werden kann.

en: If ``True``, website forms will use HTML5 features.
de: Bei den Formularen werden HTML5 Features verwenden, wenn ``Wahr``

en: A sequence of fields that will be injected into Mezzanine's (or any library's) models. Each item in the sequence is a four item sequence. The first two items are the dotted path to the model and its field name to be added, and the dotted path to the field class to use for the field. The third and fourth items are a sequence of positional args and a dictionary of keyword args, to use when creating the field instance. When specifying the field class, the path ``django.models.db.`` can be omitted for regular Django model fields.
de: Eine Abfolge von Feldern, die als Modelle in Mezzanine (oder jede Bibliothek) injiziert werden. Jedes Element in der Sequenz ist eine Sequenz aus vier Elementen. Die ersten beiden Elemente sind der gepunkteten Pfad zu dem Modell und dessen Feldnamen, das hinzugefügt werden soll, und der gepunktete Pfad zu der Feld-Klasse, die für das Feld verwendet werden soll. Das dritte und vierte Element sind eine Folge von positionellen Argumenten und einem Wörterbuch der Keyword-Argumente, die beim Anlegen der Feld-Instanz verwendet werden soll. Bei der Angabe der Feld-Klasse kann der Pfad ``django.models.db.`` für regelmäßige Django Modell.Felder ausgelassen werden.

en: A sequence mapping host names to themes, allowing different templates to be served per HTTP hosts Each item in the sequence is a two item sequence, containing a host such as ``othersite.example.com``, and the name of an importable Python package for the theme. If the host is matched for a request, the templates directory inside the theme package will be first searched when loading templates.
de: Eine Sequenz, die die Rechnernamen mit Themen verknüpft, sodass unterschiedliche Vorlagen, die pro HTTP hosts bereitgestellt werden, zu bedienen. Jedes Element in der Sequenz ist eine Sequenz mit zwei Elementen, die einen Host wie ``othersite.example.com``, und der Namen eines in Python importierbaren Pakets für das Layout. Wenn der Host bei einer Abfrage zugeordnet werden kann, wird die Template-Verzeichnis in das Layout-Paket zuerst durchsucht werden beim Laden von Templates.

en: Name of the jQuery file.
de: Name der jQuery-Datei

en: Name of the jQuery file found in mezzanine/core/static/mezzanine/js/
de: Name der jQuery-Datei im Verzeichnis mezzanine/core/static/mezzanine/js/

en: Max paging links
de: Maximale Anzahl der Links

en: Max number of paging links to display when paginating.
de: Maximale Anzahl der Links pro Seite

en: Dotted package path and class name of the widget to use for the ``RichTextField``.
de: Gepunkteter Paketpfad und Klassenname des Widgets, welches im  ``RichTextField`` verwendet werden soll.

en: List of HTML tags that won't be stripped from ``RichTextField`` instances.
de: Liste von HTML-Tags, die nicht aus ``RichTextField``-Instanzen entfernt werden.

en: List of HTML attributes that won't be stripped from ``RichTextField`` instances.
de: Liste von HTML-Attributen, die nicht aus ``RichTextField``-Instanzen entfernt werden.

en: Dotted path to the function to call on a ``RichTextField`` value before it is rendered to the template.
de: Gepunkteter Pfad zu einer Funktion, die auf dem Inhalt eines ``RichTextField`` aufgerufen werden soll, bevor es im Template gerendert wird.

en: High
de: Hoch

en: Low (allows video, iframe, Flash, etc)
de: Niedrig (erlaubt Videos, IFrames, Flash usw.)

en: No filtering
de: Keine Filterung

en: Rich Text filter level
de: Filterstufe für formatierten Text

en: *Do not change this setting unless you know what you're doing.*
    
    When content is saved in a Rich Text (WYSIWYG) field, unsafe HTML tags and attributes are stripped from the content to protect against staff members intentionally adding code that could be used to cause problems, such as changing their account to a super-user with full access to the system.
    
    This setting allows you to change the level of filtering that occurs. Setting it to low will allow certain extra tags to be permitted, such as those required for embedding video. While these tags are not the main candidates for users adding malicious code, they are still considered dangerous and could potentially be mis-used by a particularly technical user, and so are filtered out when the filtering level is set to high.
    
    Setting the filtering level to no filtering, will disable all filtering, and allow any code to be entered by staff members, including script tags.
de: *Nicht ändern, wenn Sie nicht genau wissen, was Sie tun.*
    
    Wenn der Inhalt eines Feldes für formatierten Text (WYSIWYG) gespeichert wird, werden potentiell unsichere HTML-Tags und -Attribute aus dem Inhalt entfernt, um vor Team-Mitgliedern zu schützen, die absichtlich problematischen Code einfügen. Ein Beispiel dafür ist die Ausstattung des Teammitglied-Kontos mit Administratorrechten.
    
    Diese Einstellung ermöglicht Ihnen festzulegen, wie streng der Filter agieren soll. Wenn er auf niedrig eingestellt wird, werden zusätzliche Tags erlaubt, die z.B. für die Einbettung von Video nötig sind. Obwohl diese Tags ein geringeres Schadenspotential als andere mit sich bringen, können Sie von einem technisch versierten Nutzer dennoch ausgenutzt werden und werden deshalb bei der Einstellung hoch ausgefiltert.
    
    Wenn der Filter deaktiviert wird, können Teammitglieder jeglichen HTML-Code, einschließlich script-Tags, eingeben.

en: Search results per page
de: Suchergebnisse pro Seite

en: Number of results shown in the search results page.
de: Anzahl der Ergebnisse, die auf der Ergebnisseite angezeigt werden.

en: Site Title
de: Titel der Seite

en: Title that will display at the top of the site, and be appended to the content of the HTML title tags on every page.
de: Titel, der oben in der Seite angezeigt wird und der beim Titel des Inhalts jeder Seite angehängt wird.

en: Tagline
de: Slogan

en: A tag line that will appear at the top of all pages.
de: Ein Slogan, der im Kopf aller Seiten zu sehen ist

en: An open source content management platform.
de: Eine freie Plattform für Content Management

en: Dotted Python path to the callable for converting strings into URL slugs. Defaults to ``mezzanine.utils.urls.slugify_unicode`` which allows for non-ascii URLS. Change to ``django.template.defaultfilters.slugify`` to use Django's slugify function, or something of your own if required.
de: Gepunkteter Python Pfad zum Aufruf für die Umwandlung von Zeichenketten in URL Pfade. Der Standardwert ist `` `` ``mezzanine.utils.urls.slugify_unicode``, das Nicht-ASCII-URLs ermöglicht. Ändern Sie das in ``django.template.defaultfilters.slugify``, um Django's slugify Funktion, oder etwas Eigenes zu verwenden, wenn erforderlich.

en: Enable SSL
de: SSL aktivieren

en: Force Host
de: Servernamen erzwingen

en: Host name that the site should always be accessed via that matches the SSL certificate.
de: Hostname, der mit dem im SSL-Zertifikat eingetragenen übereinstimmt und über den die Seite immer angesprochen werden soll.

en: List of words which will be stripped from search queries.
de: List von Wörtern, die aus Such-Abfragen entfernt werden.

en: Tag Cloud Sizes
de: Schlagwortwolken-Größenstufen

en: Number of different sizes for tags when shown as a cloud.
de: Anzahl der verschiedenen Größen für Schlagwörter, bei der Anzeige als Wolke

en: Sequence of setting names available within templates.
de: Sequenz von Einstellungsnamen, die innerhalb des Templates zur Verfügung stehen.

en: Directory name to store thumbnails in, that will be created relative to the original image's directory.
de: Verzeichnisname, in dem Vorschaubilder gespeichert werden, der relativ zum Originalbilder-Pfad erzeugt wird.

en: URL for the JavaScript file (relative to ``STATIC_URL``) that handles configuring TinyMCE when the default ``RICHTEXT_WIDGET_CLASS`` is used.
de: URL für die Javascript-Datei(relativ zu ``STARIC_URL``), die die Konfiguration von TinyMCE übernimmt, wenn die ``RICHTEXT_WIDGET_CLASS`` verwendet wird.

en: If ``True``, the south application will be automatically added to the ``INSTALLED_APPS`` setting.
de: Die South Anwendung wird automatisch zur Liste der ``INSTALLED_APPS`` hinzugefügt, wenn  ``Wahr``.

en: Could not import the value of settings.RICHTEXT_WIDGET_CLASS: %s
de: Konnte das in settings.RICHTEXT_WIDGET_CLASS definierte Model nicht laden: %s

en: Order
de: Sortierung

en: Title
de: Titel

en: Leave blank to have the URL auto-generated from the title.
de: Leer lassen, um die URL automatisch aus dem Titel erstellen zu lassen.

en: View on site
de: Auf der Seite ansehen

en: Optional title to be used in the HTML title tag. If left blank, the main title field will be used.
de: Titel, wie er im title-Tag von HTML erscheinen soll. Wenn dieses Feld leer gelassen wird, wird der Inhalt des normalen Titel-Feldes verwendet.

en: Description
de: Beschreibung

en: Generate description
de: Beschreibung erzeugen

en: If checked, the description will be automatically generated from content. Uncheck if you want to manually set a custom description.
de: Wenn aktiviert, wird die Beschreibung automatisch vom Inhalt generiert. Deaktivieren, wenn Sie eine eigene Beschreibung einstellen möchten.

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Draft
de: Entwurf

en: Published
de: Veröffentlicht

en: With Draft chosen, will only be shown for admin users on the site.
de: Wenn Entwurf ausgewählt wird, wird dieses Element nur Administratoren angezeigt werde.

en: Published from
de: Veröffentlicht von

en: With Published chosen, won't be shown until this time
de: Wenn Veröffentlicht aktiv ist, wird der Inhalt bis zu diesem Zeitpunkt nicht sichtbar sein

en: Expires on
de: Endet am

en: With Published chosen, won't be shown after this time
de: Wenn Veröffentlicht aktiv ist, wird der Inhalt nach diesem Zeitpunkt nicht sichtbar sein

en: Author
de: Autor

en: Site permission
de: Seiten-Berechtigung

en: Site permissions
de: Seiten-Berechtigungen

en: Permission denied
de: Zugang verweigert

en: Everything
de: Alles

en: Powered by
de: Umgesetzt mit

en: and
de: und

en: Theme by
de: Design von

en: View Mobile Site
de: Mobile Seite ansehen

en: Home
de: Startseite

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: 
    No results were found in %(search_type)s matching your query: %(query)s
de: 
    Keine Ergebnisse gefunden in "%(search_type)s" für: %(query)s

en: 
    Showing %(start)s to %(end)s of %(total)s results in %(search_type)s matching your query: %(query)s
de: 
    Zeige %(start)s bis %(end)s von %(total)s Ergebnisse in %(search_type)s passend zur Suche nach: %(query)s

en: read more
de: Weiterlesen

en: View site
de: Seite ansehen

en: Username or email:
de: Benutzername oder E-Mail

en: Password:
de: Passwort

en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: Log in
de: Anmelden

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: Add
de: Hinzufügen

en: Change
de: Verändern

en: Add another
de: Weiter hinzufügen

en: Recent Actions
de: Neueste Aktionen

en: My Actions
de: Meine Aktionen

en: None available
de: Keine verfügbar

en: Page not found
de: Seite konnte nicht gefunden werden

en: The page you requested does not exist.
de: Die aufgerufene Seite existiert nicht.

en: Error
de: Fehler

en: Sorry, an error occurred.
de: Entschuldigen Sie, ein Fehler trat auf.

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Log out
de: Abmelden

en: Page
de: Seite

en: of
de: von

en: Search
de: Suchen
