Mezzanine - en to es translation catalogue (133 entries)

en: 
    <h2>Congratulations!</h2>
    <p>
        Welcome to your new Mezzanine powered website.
        Here are some quick links to get you started:
    </p>
    <ul>
        <li><a href="/admin/">Log in to the admin interface</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/content-architecture.html">Creating custom page types</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html#templates">Modifying HTML templates</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html#why-isn-t-the-homepage-a-page-object-i-can-edit-via-the-admin">Changing this homepage</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html">Other frequently asked questions</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/configuration.html#default-settings">Full list of settings</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/deployment.html">Deploying to a production server</a></li>
    </ul>
es: 
    <h2>¡Felicitaciones!</h2>
    <p>
    Bienvenido a su nuevo sitio Mezzanine.
    Aquí están algunos enlaces rápidos para ayudarle a comenzar:
    </p>
    <ul>
    <li><a href="/admin/">Entrar al sitio administrativo</a></li>
    <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/content-architecture.html">Crear tipos de página propios</a></li>
    <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html#templates">Modificar las plantillas HTML</a></li>
    <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html#why-isn-t-the-homepage-a-page-object-i-can-edit-via-the-admin">Cambiar la página de inicio</a></li>
    <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html">Preguntas frecuentes</a></li>
    <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/configuration.html#default-settings">Listado completo de opciones</a></li>
    <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/deployment.html">Despliegue a un servidor de producción</a></li>
    </ul>

en: 
    No results were found in %(search_type)s matching your query: %(query)s
es: 
    No se encontraron resultados en %(search_type)s que coincidan con su consulta: %(query)s

en: 
    Showing %(start)s to %(end)s of %(total)s results in %(search_type)s matching your query: %(query)s
es: 
    Mostrando resultados del %(start)s al %(end)s de %(total)s en %(search_type)s que coinciden con su consulta: %(query)s

en: *Do not change this setting unless you know what you're doing.*
    
    When content is saved in a Rich Text (WYSIWYG) field, unsafe HTML tags and attributes are stripped from the content to protect against staff members intentionally adding code that could be used to cause problems, such as changing their account to a super-user with full access to the system.
    
    This setting allows you to change the level of filtering that occurs. Setting it to low will allow certain extra tags to be permitted, such as those required for embedding video. While these tags are not the main candidates for users adding malicious code, they are still considered dangerous and could potentially be mis-used by a particularly technical user, and so are filtered out when the filtering level is set to high.
    
    Setting the filtering level to no filtering, will disable all filtering, and allow any code to be entered by staff members, including script tags.
es: *No cambie esta opción a menos que sepa lo que hace*
    
    Cuando el contenido de un campo de texto enriquecido (WYSIWYG) es guardado, las etiquetas y atributos HTML inseguros son eliminados del contenido como medida de protección para evitar que miembros del staff agreguen código intencionalmente que podría utilizarse para causar problemas, como cambiar su cuenta para convertirse en un súper-usuario con acceso completo al sistema.
    
    Esta opción permite cambiar el nivel de filtrado. Si se establece como 'Bajo' se permitirán algunas etiquetas adicionales, como las requeridas para insertar vídeo. A pesar de que esas etiquetas no son las principales candidatas para que los usuarios añadan código malicioso, son consideradas como peligrosas y podrían ser mal utilizadas por un usuario particularmente técnico, por lo cual son filtradas cuando el nivel se establece como 'Alto'.
    
    Deshabilitar el filtrado permite que cualquier tipo de código sea insertado, incluyendo etiquetas script.

en: A URL prefix for mounting all of Mezzanine's urlpatterns under. When using this, you'll also need to manually apply it to your project's root ``urls.py`` module. The root ``urls.py`` module provided by Mezzanine's ``mezzanine-project`` command contains an example of this towards its end.
es: Un prefijo URL para basar todos los urlpatterns de Mezzanine. Cuando utilice esto, también tendrá que aplicarlo manualmente al módulo ``urls.py`` raíz de su proyecto. El módulo raíz ``urls.py`` establecido por el comando de Mezzanine ``mezzanine-project`` contiene un ejemplo de esto hacia el final.

en: A sequence mapping host names to themes, allowing different templates to be served per HTTP host. Each item in the sequence is a two item sequence, containing a host such as ``othersite.example.com``, and the name of an importable Python package for the theme. If the host is matched for a request, the templates directory inside the theme package will be first searched when loading templates.
es: Una secuencia que mapea nombres de host con temas, permitiendo servir diferentes plantillas por host HTTP. Cada elemento en la secuencia es a su vez una secuencia de dos elementos, que contiene un host como ``otrositio.ejemplo.com``, y el nombre de un paquete Python importable para el tema. Si el host coincide con una petición, el directorio de plantillas dentro del paquete del tema será el primero en la búsqueda para cargar las plantillas.

en: A sequence of fields that will be injected into Mezzanine's (or any library's) models. Each item in the sequence is a four item sequence. The first two items are the dotted path to the model and its field name to be added, and the dotted path to the field class to use for the field. The third and fourth items are a sequence of positional args and a dictionary of keyword args, to use when creating the field instance. When specifying the field class, the path ``django.models.db.`` can be omitted for regular Django model fields.
es: Una secuencia de campos que se inyectarán en los modelos de Mezzanine (o cualquier aplicación). Cada elemento en la secuencia es a su vez una secuencia de 4 elementos. Los primeros dos elementos son la ruta puntuada al modelo y el nombre del campo a ser añadido, y la ruta puntuada a la clase de campo a usar para el campo. El tercer y cuarto elementos son una secuencia de parámetros posicionales y un diccionario de parámetros con palabra clave, que se usarán cuando se cree la instancia del campo. Cuando se especifique la clase de campo, la ruta ``django.models.db.`` puede omitirse de los campos de modelos regulares de Django.

en: A tag line that will appear at the top of all pages.
es: Un lema o eslogan que aparecerá en la parte superior de todas las páginas.

en: A three item sequence, each containing a sequence of template tags used to render the admin dashboard.
es: Una secuencia de tres elementos, cada uno conteniendo una secuencia de template tags usados para generar el tablero del sitio administrativo.

en: Access token for http://bit.ly URL shortening service.
es: Token de acceso para el servicio de reducción de URL http://bit.ly

en: Add
es: Añadir

en: Add another
es: Añadir otra

en: Akismet API Key
es: Clave del servicio Akismet

en: An open source content management platform.
es: Una plataforma de manejo de contenidos de código abierto.

en: Author
es: Autor

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change
es: Cambiar

en: Collapse the Admin menu
es: Colapsar el menú administrativo

en: Content
es: Contenido

en: Controls the ordering and grouping of the admin menu.
es: Controla el orden y agrupamiento del menú del sitio administrativo.

en: Controls whether or not the left-hand admin menu is collapsed by default.
es: Establece si el menú lateral izquierdo del sitio administrativo debe estar colapsado por defecto.

en: Could not import the value of settings.RICHTEXT_WIDGET_CLASS: %s
es: No se pudo importar el valor de settings.RICHTEXT_WIDGET_CLASS: %s

en: Dashboard
es: Panel de Control

en: Description
es: Descripción

en: Device specific template sub-directory to use as the default device.
es: Sub-directorio de plantillas específico a un dispositivo que se usará como dispositivo por defecto.

en: Dict mapping file field names in the format ``app_label.model_name.field_name`` to the Python dotted path to function names that will be used for the file field's ``upload_to`` argument.
es: Diccionario que relaciona nombres de campos con formato ``app_label.model_name.field_name`` a la ruta puntuada Python a nombres de funciones que se utilizarán para determinar el valor del argumento ``upload_to`` del campo.

en: Directory name to store thumbnails in, that will be created relative to the original image's directory.
es: Nombre del directorio donde se almacenarán las miniaturas de imágenes, relativo al directorio original de imágenes.

en: Dotted Python path to the callable for converting strings into URL slugs. Defaults to ``mezzanine.utils.urls.slugify_unicode`` which allows for non-ascii URLs. Change to ``django.template.defaultfilters.slugify`` to use Django's slugify function, or something of your own if required.
es: Ruta puntuada Python de la función usada para convertir cadenas a slugs de URL. El valor por defecto es ``mezzanine.utils.urls.slugify_unicode``, que permite URLs no ASCII. Si desea usar la función slugify de Django, cambie el valor a ``django.template.defaultfilters.slugify``.

en: Dotted package path and class name of the widget to use for the ``RichTextField``.
es: Ruta puntuada al paquete y el nombre de clase a usar para los campos ``RichTextField``.

en: Draft
es: Borrador

en: Edit
es: Editar

en: Enable SSL
es: Activar SSL

en: Everything
es: Todo

en: Expires on
es: Fecha de expiración

en: Force Host
es: Forzar host

en: Forgot password?
es: ¿Olvidó su contraseña?

en: Generate description
es: Generar descripción

en: Go
es: Ir

en: Google Analytics ID
es: Número de identificación de Google Analytics

en: Google Analytics ID (http://www.google.com/analytics/)
es: Número de identificación de Google Analytics (http://www.google.com/analytics/)

en: High
es: Alto

en: Home
es: Inicio

en: Host name that the site should always be accessed via that matches the SSL certificate.
es: Nombre de máquina a través del cual el sitio debería ser accedido que coincide con el certificado SSL.

en: If ``True``, each site will use its own directory within the filebrowser media library.
es: Si el valor es ``True``, cada sitio usará su propio directorio en la biblioteca multimedia del navegador de archivos.

en: If ``True``, failures to send email will happen silently, otherwise an exception is raised. Defaults to ``settings.DEBUG``.
es: Si el valor es ``True``, no se producirá un error si falla el envío de correo electrónico; caso contrario se producirá una excepción en el programa. Por defecto toma el valor de ``settings.DEBUG``.

en: If ``True``, front-end inline editing will be enabled.
es: Si el valor es ``True`` se deshabilitará la edición de contenido fuera del sitio administrativo.

en: If ``True``, only URLs specified by the ``SSL_FORCE_URL_PREFIXES`` setting will be accessible over SSL, and all other URLs will be redirected back to HTTP if accessed over HTTPS.
es: Si el valor es ``True``, solo las URLs especificadas por la variable de configuración ``SSL_FORCE_URL_PREFIXES`` serán accesibles sobre SSL, y todas las demás URLs serán redirigidas de regreso a HTTP si se accede sobre HTTPS.

en: If ``True``, the django-modeltranslation application will be automatically added to the ``INSTALLED_APPS`` setting.
es: Si el valor es ``True``, la aplicación django-modeltranslation se añadirá automáticamente a ``INSTALLED_APPS``.

en: If ``True``, users will be automatically redirected to HTTPS for the URLs specified by the ``SSL_FORCE_URL_PREFIXES`` setting.
es: Si el valor es ``True``, los usuarios serán redirigidos automáticamente a HTTPS al visitar las URLs especificadas en la opción ``SSL_FORCE_URL_PREFIXES``.

en: If ``True``, website forms will use HTML5 features.
es: Si el valor es ``True``, se usaran las características de HTML5 en los formularios

en: If checked, the description will be automatically generated from content. Uncheck if you want to manually set a custom description.
es: Si se activa, la descripción será generada automáticamente a partir del contenido. Desactive esta opción si desea establecer su propia descripción.

en: Interface:
es: Interfaz:

en: Key for http://akismet.com spam filtering service. Used for filtering comments and forms.
es: Clave para el servicio de filtro de spam http://akismet.com. Utilizado para filtrar los comentarios y los formularios.

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Language
es: Idioma

en: Leave blank to have the URL auto-generated from the title.
es: Dejar en blanco para tener una URL auto-generada a partir del título.

en: List of HTML attributes that won't be stripped from ``RichTextField`` instances.
es: Lista de atributos HTML que no se eliminarán de las instancias de ``RichTextField``.

en: List of HTML tags that won't be stripped from ``RichTextField`` instances.
es: Lista de etiquetas HTML que no se eliminarán de las instancias de ``RichTextField``.

en: List of dotted paths to functions, called in order, on a ``RichTextField`` value before it is rendered to the template.
es: Lista de rutas puntuadas a la funciones (llamadas en orden) que operan sobre el valor de los campos ``RichTextField`` antes de ser mostrado en las plantillas.

en: List of inline CSS styles that won't be stripped from ``RichTextField`` instances.
es: Lista de estilos CSS en línea que no se eliminarán de las instancias de ``RichTextField``.

en: List of words which will be stripped from search queries.
es: Lista de palabras que se eliminarán de las consultas de búsqueda.

en: Log in
es: Identificarse

en: Log out
es: Salir

en: Low (allows video, iframe, Flash, etc)
es: Bajo (permite video, iframe, Flash, entre otros)

en: Mapping of device specific template sub-directory names to the sequence of strings that may be found in their user agents.
es: Parejas de nombres de sub-directorios con plantillas específicas a un dispositivo con las secuencias de cadenas de caracteres que podrían encontrarse en sus agentes de usuario (User Agents).

en: Max number of paging links to display when paginating.
es: Número máximo de enlaces a mostrar cuando sea necesario paginar.

en: Max paging links
es: Número máximo de enlaces de paginación

en: Media Library
es: Biblioteca multimedia

en: Media library per site
es: Biblioteca multimedia por sitio

en: Meta data
es: Meta datos

en: Mezzanine's caching uses a technique know as mint caching. This is where the requested expiry for a cache entry is stored with the cache entry in cache, and the real expiry used has the ``CACHE_SET_DELAY`` added to it. Then on a cache get, the store expiry is checked, and if it has passed, the cache entry is set again, and no entry is returned. This tries to ensure that cache misses never occur, and if many clients were to get a cache miss at once, only one would actually need to re-generated the cache entry.
es: El sistema de caché de Mezzanine utiliza una técnica conocida como mint caching. Así, la expiración de una entrada en el caché es almacenada junto con la entrada en el caché, y la expiración real tiene ``CACHE_SET_DELAY``. Entonces, cuando se obtiene un objeto del caché, se verifica el tiempo de expiración, y si el mismo ya ha pasado, se restablece la entrada en el caché, sin retornar la misma. Esto trata de asegurar que no ocurran pérdidas de caché, y si muchos clientes fuesen a obtener una pérdida en el caché al mismo tiempo, sería necesario regenerar la entrada para uno solo.

en: Models that subclass ``Ownable`` and use the ``OwnableAdmin`` have their admin change-list records filtered down to records owned by the current user. This setting contains a sequence of models in the format ``app_label.object_name``, that when subclassing ``Ownable``, will still show all records in the admin change-list interface, regardless of the current user.
es: Los modelos que heredan de ``Ownable`` y usan ``OwnableAdmin`` tienen las filas del listado en la interfaz administrativa filtrados a solo los registros que son propiedad del usuario actual. Esta opción contiene una secuencia de modelos con el formato ``app_label.object_name``, que al heredar de ``Ownable``, aún mostrarán todos los records en el listado de la interfaz administrativa, sin importar el usuario actual.

en: My Actions
es: Mis acciones

en: Name of the jQuery UI file found in mezzanine/core/static/mezzanine/js/
es: Nombre del archivo de jQuery UI encontrado en mezzanine/core/static/mezzanine/js/

en: Name of the jQuery UI file.
es: Nombre del archivo de jQuery UI

en: Name of the jQuery file found in mezzanine/core/static/mezzanine/js/
es: Nombre del archivo de jQuery encontrado en mezzanine/core/static/mezzanine/js/

en: Name of the jQuery file.
es: Nombre del archivo de jQuery.

en: No filtering
es: No aplicar filtrado

en: None available
es: Ninguno disponible

en: Number of different sizes for tags when shown as a cloud.
es: Número de tamaños distintos a usar para las etiquetas cuando se muestren como una nube.

en: Number of results shown in the search results page.
es: Número de resultados a mostrar en cada página de resultados de búsqueda.

en: Optional title to be used in the HTML title tag. If left blank, the main title field will be used.
es: Título opcional que se utiliza en la etiqueta HTML title. Si se deja en blanco, el campo del título principal se utilizará.

en: Order
es: Orden

en: Page
es: Página

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Password:
es: Contraseña:

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Please correct the errors below.
es: Corrija los errores a continuación.

en: Powered by
es: Gracias a

en: Published
es: Publicado

en: Published from
es: Fecha de publicación

en: Recent Actions
es: Acciones recientes

en: Rich Text filter level
es: Nivel de filtrado de texto enriquecido

en: Save
es: Guardar

en: Search
es: Búsqueda

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search results per page
es: Resultados de búsqueda por página

en: Sequence of dotted Python paths to callable functions used for checking posted content (such as forms or comments) is spam. Each function should accept three arguments: the request object, the form object, and the URL that was posted from. Defaults to ``mezzanine.utils.views.is_spam_akismet`` which will use the http://akismet.com spam filtering service when the ``AKISMET_API_KEY`` setting is configured.
es: Secuencia de rutas puntuadas Python a funciones utilizadas para verificar si el contenido recibido es spam (en formularios o comentarios). Cada función debe aceptar tres argumentos: el objeto ``request``, el objeto ``form``, y la URL desde la cual se recibió el contenido. De manera predeterminada se utiliza ``mezzanine.utils.views.is_smap_akismet``, que utiliza el servicio de filtrado de spam http://akismet.com cuando la opción ``AKISMET_API_KEY`` está configurada.

en: Sequence of models that will be provided by default as choices in the search form. Each model should be in the format ``app_label.model_name``. Only models that subclass ``mezzanine.core.models.Displayable`` should be used.
es: Secuencia de modelos que serán provistos por defecto como opciones en el formulario de búsqueda. Cada modelo debe tener el formado ``etiqueta_de_aplicacion.nombre_del_modelo``. Deberían usarse solo modelos que heredan de ``mezzanine.core.models.Displayable``.

en: Sequence of setting names available within templates.
es: Secuencia de variables de configuración disponibles en las plantillas.

en: Show in sitemap
es: Mostrar en el mapa del sitio

en: Site
es: Sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Site permission
es: Permiso del sitio

en: Site permissions
es: Permisos del sitio

en: Sites
es: Sitios

en: Size of thumbnail previews for image fields in the admin interface.
es: Tamaño de la vista previa en miniatura para los campos de imagen en el sitio administrativo.

en: Sorry, an error occurred.
es: Lo sentimos, ha ocurrido un error.

en: Status
es: Estado

en: Tag Cloud Sizes
es: Tamaños de la nube de etiquetas

en: Tagline
es: Lema

en: The page you requested does not exist.
es: La página solicitada no existe.

en: Theme by
es: Tema por

en: This field is required if status is set to published.
es: Este campo es obligatorio si el estado se establece como publicado.

en: Title
es: Título

en: Title that will display at the top of the site, and be appended to the content of the HTML title tags on every page.
es: Título que se mostrará en la parte superior del sitio, y que se incluirá en el contenido de la etiqueta HTML title de todas las páginas.

en: Toggle Navigation
es: Activar menú de navegación

en: URL for the JavaScript file (relative to ``STATIC_URL``) that handles configuring TinyMCE when the default ``RICHTEXT_WIDGET_CLASS`` is used.
es: URL del archivo Javascript (relativa a ``STATIC_URL``) que maneja la configuración de TinyMCE cuando se utiliza ``RICHTEXT_WIDGET_CLASS``.

en: Unregister these models from the admin.
es: Anular el registro de estos modelos del sitio administrativo.

en: Username or email:
es: Nombre de usuario o correo electrónico:

en: Users
es: Usuarios

en: View Mobile Site
es: Ver sitio para móviles

en: View on site
es: Ver en el sitio

en: View site
es: Ver sitio

en: With Draft chosen, will only be shown for admin users on the site.
es: Esta página se mostrará solo a los usuarios administrativos si selecciona Borrador.

en: With Published chosen, won't be shown after this time
es: Esta página no se mostrará después de esta fecha.

en: With Published chosen, won't be shown until this time
es: Esta página no se mostrará hasta esta fecha si selecciona Publicado.

en: You don't have permission to access the admin for this site.
es: Usted no tiene permiso para acceder al sitio administrativo.

en: Your account is using the default password, please <a href='%s'>change it</a> immediately.
es: Su cuenta está utilizando la contraseña por defecto, <a href='%s'>cambie su contraseña</a> de inmediato.

en: and
es: y

en: bit.ly access token
es: Token de acceso a bit.ly

en: of
es: de

en: read more
es: leer más
