Mezzanine - en to pt_BR translation catalogue (120 entries)

en: This field is required if status is set to published.
pt_BR: Este campo é obrigatório se estiver configurado como publicado.

en: Meta data
pt_BR: Metadado

en: Controls the ordering and grouping of the admin menu.
pt_BR: Controla a ordem e agrupamento do menu do Admin.

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Media Library
pt_BR: Mídias

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Unregister these models from the admin.
pt_BR: Desregistra esses modelos do admin.

en: Size of thumbnail previews for image fields in the admin interface.
pt_BR: Tamanho da miniatura para campos de tipo imagem na interface de administrador.

en: Akismet API Key
pt_BR: Chave da API do Akismet

en: Key for http://akismet.com spam filtering service. Used for filtering comments and forms.
pt_BR: Chave para o serviço de filtragem de spam http://akismet.com. Usado para filtrar comentários e formulários.

en: bit.ly access token
pt_BR: Chave de acesso bit.ly

en: Access token for http://bit.ly URL shortening service.
pt_BR: Chave (token) de acesso para o serviço de encurtamento de URL bit.ly

en: Mezzanine's caching uses a technique know as mint caching. This is where the requested expiry for a cache entry is stored with the cache entry in cache, and the real expiry used has the ``CACHE_SET_DELAY`` added to it. Then on a cache get, the store expiry is checked, and if it has past, the cache entry is set again, and no entry is returned. This tries to ensure that cache misses never occur, and if many clients were to get a cache miss at once, only one would actually need to re-generated the cache entry.
pt_BR: O esquema de cache do Mezzanine usa uma técnica conhecida como mint caching. Isso é onde o vencimento requisitado para uma entrada de cache é armazenada com a entrada de cache no cache, e o vencimento real usado tem o ``CACHE_SET_DELAY`` adicionado nela. Então num cache get, o vencimento é checado, e se já passou, a entrada de cache é atualizada, e nenhuma entrada é retornada. Isso tenta garantir que cache misses nunca ocorram, e se muitos clientes pegassem vários cache miss de uma vez, apenas um iria de fato precisar gerar novamente a entrada de cache.

en: A three item sequence, each containing a sequence of template tags used to render the admin dashboard.
pt_BR: Uma sequência de três itens, cada um contendo uma sequência de template tags usadas para renderizar o painel do admin.

en: Device specific template sub-directory to use as the default device.
pt_BR: Sub-pasta de template específico para dispositivo para ser usado como dispositivo padrão.

en: Mapping of device specific template sub-directory names to the sequence of strings that may be found in their user agents.
pt_BR: Mapeamento de nomes de sub-pasta de template específico para dispositivo às strings que podem ser encontradas em seus user agents.

en: If ``True``, website forms will use HTML5 features.
pt_BR: Se ``Checado``, os formulários do site usarão funcionalidades do padrão HTML5.

en: A sequence of fields that will be injected into Mezzanine's (or any library's) models. Each item in the sequence is a four item sequence. The first two items are the dotted path to the model and its field name to be added, and the dotted path to the field class to use for the field. The third and fourth items are a sequence of positional args and a dictionary of keyword args, to use when creating the field instance. When specifying the field class, the path ``django.models.db.`` can be omitted for regular Django model fields.
pt_BR: Uma sequência de campos que serão injetados nos modelos do Mezzanine (ou de qualquer biblioteca). Cada item na sequência é uma sequência de quatro itens. Os dois primeiros itens são o caminho pontilhado para o modelo e nome do campo a ser adicionado, e o caminho pontilhado para a classe de campo a ser usada para o campo. O terceiro e quarto itens são uma sequência de argumentos posicionais e um dicionário de argumentos, para uso durante a criação da instância do campo. Na especificação da classe do campo, o caminho ``django.models.db.`` pode ser omitido para campos de modelos padrões do Django.

en: Google Analytics ID
pt_BR: ID no Google Analytics

en: Google Analytics ID (http://www.google.com/analytics/)
pt_BR: ID no Google Analytics (http://www.google.com/analytics/)

en: A sequence mapping host names to themes, allowing different templates to be served per HTTP hosts Each item in the sequence is a two item sequence, containing a host such as ``othersite.example.com``, and the name of an importable Python package for the theme. If the host is matched for a request, the templates directory inside the theme package will be first searched when loading templates.
pt_BR: Uma sequência mapeando hostnames a temas, permitindo que diferentes templates sejam servidos por hosts HTTP. Cada item na sequência é uma sequência de 2 itens, contendo um host como ``outrosite.example.com``, e o nome de um pacote Python importável para o tema. Se o host bater para uma request, a pasta templates dentro do pacote do tema será pesquisado primeiro quando carregar os templates.

en: Name of the jQuery file.
pt_BR: Nome do arquivo jQuery.

en: Name of the jQuery file found in mezzanine/core/static/mezzanine/js/
pt_BR: Nome do arquivo jQuery localizado em mezzanine/core/static/mezzanine/js/

en: Name of the jQuery UI file.
pt_BR: Nome do arquivo jQuery UI.

en: Name of the jQuery UI file found in mezzanine/core/static/mezzanine/js/
pt_BR: Nome do arquivo JQuery UI encontrado em mezzanine/core/static/mezzanine/js/

en: Max paging links
pt_BR: Máximo de links de paginação

en: Max number of paging links to display when paginating.
pt_BR: Número máximo de links de paginação a serem exibidos ao paginar.

en: Media library per site
pt_BR: Biblioteca de mídias por site

en: If ``True``, each site will use its own directory within the filebrowser media library.
pt_BR: Se checado, cada site usará sua própria pasta dentro da biblioteca de mídias do filebrowser.

en: Models that subclass ``Ownable`` and use the ``OwnableAdmin`` have their admin change-list records filtered down to records owned by the current user. This setting contains a sequence of models in the format ``app_label.object_name``, that when subclassing ``Ownable``, will still show all records in the admin change-list interface, regardless of the current user.
pt_BR: Modelos que herdam ``Ownable`` e usam o ``OwnableAdmin`` tem seus registros de lista de alteração do admin filtrados para exibir somente registros pertencentes ao usuário atual. Essa configuração contém uma sequência de modelos no formato ``app_label.object_name``, que quando herdam ``Ownable``, irão ainda exibir todos registros na interface de lista de alteração do admin, independente do usuário atual.

en: Dotted package path and class name of the widget to use for the ``RichTextField``.
pt_BR: Caminho pontilhado do pacote e nome da classe do widget para usar para o ``RichTextField``.

en: List of HTML tags that won't be stripped from ``RichTextField`` instances.
pt_BR: Lista de tags HTML que não serão removidas de instâncias ``RichTextField``.

en: List of HTML attributes that won't be stripped from ``RichTextField`` instances.
pt_BR: Lista de atributos HTML que não serão removidos de instâncias ``RichTextField``.

en: List of inline CSS styles that won't be stripped from ``RichTextField`` instances.
pt_BR: Lista de estilos CSS inline que não serão removidos das instâncias de ``RichTextField``.

en: Dotted path to the function to call on a ``RichTextField`` value before it is rendered to the template.
pt_BR: Caminho pontilhado para a função a ser chamada num valor do ``RichTextField`` antes de ser renderizado no template.

en: High
pt_BR: Alto

en: Low (allows video, iframe, Flash, etc)
pt_BR: Baixo (permite video, iframe, Flash, etc)

en: No filtering
pt_BR: Sem filtragem

en: Rich Text filter level
pt_BR: Nível de filtro de Rich Text

en: *Do not change this setting unless you know what you're doing.*
    
    When content is saved in a Rich Text (WYSIWYG) field, unsafe HTML tags and attributes are stripped from the content to protect against staff members intentionally adding code that could be used to cause problems, such as changing their account to a super-user with full access to the system.
    
    This setting allows you to change the level of filtering that occurs. Setting it to low will allow certain extra tags to be permitted, such as those required for embedding video. While these tags are not the main candidates for users adding malicious code, they are still considered dangerous and could potentially be mis-used by a particularly technical user, and so are filtered out when the filtering level is set to high.
    
    Setting the filtering level to no filtering, will disable all filtering, and allow any code to be entered by staff members, including script tags.
pt_BR: *Não altere esta configuração a não ser que você saiba o que está fazendo.*
    
    Quando o conteúdo é salvo num campo de Rich Text (WYSIWYG), tags HTML não seguras e atributos são removidos do conteúdo para proteger de membros da equipe intencionalmente adicionando código que poderia ser usado para causar problemas, como alterar sua conta para uma de super-usuário com acesso total ao sistema.
    
    Essa configuração permite você alterar o nível de filtragem que ocorre. Definindo ela baixa irá permitir certas tags extras, como aquelas necessárias para embutir vídeos. Embora estas tags não sejam candidatas principais para usuários adicionando código malicioso, elas ainda assim são consideradas perigosas e poderiam potencialmente ser abusadas por um usuário particularmente técnico, e portanto são filtradas quando o nível de filtragem é definido como alto.
    
    Definindo o nível de filtragem como `sem filtro`, irá desativar toda filtragem, e permitir que qualquer código seja inserido por membros da equipe, incluindo tags de script.

en: Sequence of models that will be provided by default as choices in the search form. Each model should be in the format ``app_label.model_name``. Only models that subclass ``mezzanine.core.models.Displayable`` should be used.
pt_BR: Sequência de modelos que serão providos por default como escolhas no formulário de busca. Cada modelo deveria estar no formato ``app_label.model_name``. Apenas modelos que herdam ``mezzanine.core.models.Displayable`` deveriam ser usados.

en: Search results per page
pt_BR: Resultados de pesquisa por página

en: Number of results shown in the search results page.
pt_BR: Número de resultados exibidos na página de resultados de pesquisa.

en: A URL prefix for mounting all of Mezzanine's urlpatterns under. When using this, you'll also need to manually apply it to your project's root ``urls.py`` module. The root ``urls.py`` module provided by Mezzanine's ``mezzanine-project`` command contains an example of this towards its end.
pt_BR: Um prefixo URL para montar todos os ``urlpatterns`` a seguir. Quando usar isso, é preciso adiciona-lo ao modulo ``urls.py`` na raiz do seu projeto.The modulo ``urls.py`` fornecido no projeto ``mezzanine-project`` por Mezzanine contém um exemplo no final do modulo

en: Site Title
pt_BR: Título do Site

en: Title that will display at the top of the site, and be appended to the content of the HTML title tags on every page.
pt_BR: Título que será exibido no topo do site, e será concatenado no conteúdo das title tags do HTML em todas páginas.

en: A tag line that will appear at the top of all pages.
pt_BR: Um slogan que será exibido no topo de todas as páginas.

en: An open source content management platform.
pt_BR: Uma plataforma de código aberto para gerenciamento de conteúdo.

en: Dotted Python path to the callable for converting strings into URL slugs. Defaults to ``mezzanine.utils.urls.slugify_unicode`` which allows for non-ascii URLS. Change to ``django.template.defaultfilters.slugify`` to use Django's slugify function, or something of your own if required.
pt_BR: Caminho pontilhado Python para o callable para converter as strings em slugs de URL. O default é ``mezzanine.utils.urls.slugify_unicode`` que permite URLs em unicode. Altere para ``django.template.defaultfilters.slugify`` para usar a função slugify do Django, ou algo próprio seu se necessário.

en: Sequence of dotted Python paths to callable functions used for checking posted content (such as forms or comments) is spam. Each function should accept three arguments: the request object, the form object, and the URL that was posted from. Defaults to ``mezzanine.utils.views.is_spam_akismet`` which will use the http://akismet.com spam filtering service when the ``AKISMET_API_KEY`` setting is configured.
pt_BR: Sequência de caminhos pontilhados Pythonianos para funcões callable usadas para checar se conteúdo postado (como formulários ou comentários) é spam. Cada função deveria aceitar três argumentos: o objeto de request, o objeto do formulário, e a URL de onde foi postado. É selecionado por default ``mezzanine.utils.views.is_spam_akismet`` que usará o serviço de filtro de spam http://akismet.com quando a ``AKISMET_API_KEY`` estiver configurada.

en: Enable SSL
pt_BR: Habilitar SSL

en: If ``True``, users will be automatically redirected to HTTPS for the URLs specified by the ``SSL_FORCE_URL_PREFIXES`` setting.
pt_BR: Se checado, usuários serão automaticamente redirecionados para HTTPS para as URLs especificadas pela configuração ``SSL_FORCE_URL_PREFIXES``.

en: Force Host
pt_BR: Forçar Host

en: Host name that the site should always be accessed via that matches the SSL certificate.
pt_BR: Hostname que o site sempre deveria ser acessado através que bate com o certificado SSL.

en: If ``True``, only URLs specified by the ``SSL_FORCE_URL_PREFIXES`` setting will be accessible over SSL, and all other URLs will be redirected back to HTTP if accessed over HTTPS.
pt_BR: Se checado, apenas URLs especificadas por ``SSL_FORCE_URL_PREFIXES`` será acessíveis por SSL, e todas outras URLs serão redirecionadas de volta a HTTP se acessados por HTTPS.

en: List of words which will be stripped from search queries.
pt_BR: Lista de palavras que serão removidas das consultas de pesquisa.

en: Tag Cloud Sizes
pt_BR: Tamanhos da Tag Cloud

en: Number of different sizes for tags when shown as a cloud.
pt_BR: Número de diferentes tamanhos para tags quando exibidas como uma nuvem.

en: Sequence of setting names available within templates.
pt_BR: Sequência de nomes de configuração disponíveis dentro dos templates.

en: Directory name to store thumbnails in, that will be created relative to the original image's directory.
pt_BR: Nome da pasta para armazenar thumbnails, que serão criadas relativas à pasta de imagens original.

en: URL for the JavaScript file (relative to ``STATIC_URL``) that handles configuring TinyMCE when the default ``RICHTEXT_WIDGET_CLASS`` is used.
pt_BR: URL para o arquivo JavaScript (relativo a ``STATIC_URL``) que configura o TinyMCE quando o ``RICHTEXT_WIDGET_CLASS`` padrão é usado.

en: Dict mapping file field names in the format ``app_label.model_name.field_name`` to the Python dotted path to function names that will be used for the file field's ``upload_to`` argument.
pt_BR: Dicionário que mapeia nomes de campo de arquivo no formato ``app_label.model_name.field_name`` para o caminho pontilhado de Python para nomes de função que serão usados para o argumento ``upload_to`` do campo de arquivo.

en: If ``True``, the south application will be automatically added to the ``INSTALLED_APPS`` setting.
pt_BR: Se ``True``, a aplicação South será automaticamente adicionada à configuração ``INSTALLED_APPS``.

en: Could not import the value of settings.RICHTEXT_WIDGET_CLASS: %s
pt_BR: Não foi possível importar o valor de settings.RICHTEXT_WIDGET_CLASS: %s

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Title
pt_BR: Título

en: Leave blank to have the URL auto-generated from the title.
pt_BR: Deixar em branco para ter o URL auto gerado a partir do título.

en: View on site
pt_BR: Ver no site

en: Optional title to be used in the HTML title tag. If left blank, the main title field will be used.
pt_BR: Título opcional para ser utilizado no tag title HTML. Se deixado em branco, o título principal será usado.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Generate description
pt_BR: Gerar descrição

en: If checked, the description will be automatically generated from content. Uncheck if you want to manually set a custom description.
pt_BR: Se checado, a descrição será automaticamente gerada a partir do conteúdo. Desmarque se você quiser colocar uma descrição customizada manualmente.

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Published
pt_BR: Publicado

en: With Draft chosen, will only be shown for admin users on the site.
pt_BR: Se marcado como rascunho, será mostrado somente para os administradores desse site.

en: Published from
pt_BR: Publicado de

en: With Published chosen, won't be shown until this time
pt_BR: Se marcado como publicado, não será mostrado antes dessa data.

en: Expires on
pt_BR: Vence em

en: With Published chosen, won't be shown after this time
pt_BR: Se marcado como publicado, não será mostrado depois dessa data.

en: Show in sitemap
pt_BR: Exibir no sitemap

en: Author
pt_BR: Autor

en: Site permission
pt_BR: Permissão do site

en: Site permissions
pt_BR: Permissões do site

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Everything
pt_BR: Tudo

en: and
pt_BR: e

en: Theme by
pt_BR: Tema desenvolvido por

en: View Mobile Site
pt_BR: Ver Site Mobile

en: Home
pt_BR: Início

en: 
    <h2>Congratulations!</h2>
    <p>
        Welcome to your new Mezzanine powered website.
        Here are some quick links to get you started:
    </p>
    <ul>
        <li><a href="/admin/">Log in to the admin interface</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/content-architecture.html">Creating custom page types</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html#templates">Modifying HTML templates</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html#why-isn-t-the-homepage-a-page-object-i-can-edit-via-the-admin">Changing this homepage</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html">Other frequently asked questions</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/configuration.html#default-settings">Full list of settings</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/deployment.html">Deploying to a production server</a></li>
    </ul>
pt_BR: 
    <h2>Parabéns!</h2>
    <p>
        Bem-vindo ao seu novo site Mezzanine.
        Aqui estão alguns links para você começar a explorar mais:
    </p>
    <ul>
        <li><a href="/admin/">Entre na interface de admin</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/content-architecture.html">Criando tipos de página customizados</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html#templates">Modificando templates HTML</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html#why-isn-t-the-homepage-a-page-object-i-can-edit-via-the-admin">Alterando esta homepage</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/frequently-asked-questions.html">Outras perguntas frequentes</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/configuration.html#default-settings">Lista completa de configurações</a></li>
        <li><a href="http://mezzanine.jupo.org/docs/deployment.html">Lançando no servidor de produção</a></li>
    </ul>

en: Search Results
pt_BR: Resultados da Pesquisa

en: 
    No results were found in %(search_type)s matching your query: %(query)s
pt_BR: 
    Nenhum resultado foi encontrado em %(search_type)s combinando com sua consulta: %(query)s

en: 
    Showing %(start)s to %(end)s of %(total)s results in %(search_type)s matching your query: %(query)s
pt_BR: 
    Exibindo %(start)s para %(end)s de %(total)s resultados em %(search_type)s combinando com sua consulta: %(query)s

en: read more
pt_BR: leia mais

en: View site
pt_BR: Ver site

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: You don't have permission to access the admin for this site.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar o admin para este site.

en: Username or email:
pt_BR: Nome de usuário ou email:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Log in
pt_BR: Entrar

en: Forgot password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Change
pt_BR: Modificar

en: Add another
pt_BR: Adicionar outro

en: Recent Actions
pt_BR: Ações Recentes

en: My Actions
pt_BR: Minhas Ações

en: None available
pt_BR: Nada disponível

en: Page not found
pt_BR: Página não encontrada

en: The page you requested does not exist.
pt_BR: A página que você procura não existe.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Sorry, an error occurred.
pt_BR: Desculpe-nos, ocorreu um erro.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Page
pt_BR: Página

en: of
pt_BR: de

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Go
pt_BR: Ir
