Mezzanine - en to pt_PT translation catalogue (84 entries)

en: This field is required if status is set to published.
pt_PT: Este campo é obrigatório se estiver configurado como publicado.

en: Meta data
pt_PT: Metadado

en: Controls the ordering and grouping of the admin menu.
pt_PT: Controla a ordenação a agrupamento do menu de administração.

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Media Library
pt_PT: Biblioteca de média

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Unregister these models from the admin.
pt_PT: Deregistar estes modelos da administração

en: Size of thumbnail previews for image fields in the admin interface.
pt_PT: Tamanho da miniatura para campos de imagem na administração

en: Akismet API Key
pt_PT: Chave da API do Akismet

en: Key for http://akismet.com spam filtering service. Used for filtering comments and forms.
pt_PT: Chave do serviço de filtro de spam http://akismet.com. utilizado para filtrar comentários e formulários.

en: Mezzanine's caching uses a technique know as mint caching. This is where the requested expiry for a cache entry is stored with the cache entry in cache, and the real expiry used has the ``CACHE_SET_DELAY`` added to it. Then on a cache get, the store expiry is checked, and if it has past, the cache entry is set again, and no entry is returned. This tries to ensure that cache misses never occur, and if many clients were to get a cache miss at once, only one would actually need to re-generated the cache entry.
pt_PT: A cache do Mezzanine usa uma técnica conhecida como "mint caching". Isto é quandoexpiração pedida para uma entrada de cache é armazenado com a entrada de cache em cache, e a expiração real utilizado tem o ``CACHE_SET_DELAY`` adicionado. Então, fazendo o pedido get à cache, a expiração do armazenamento estámarcada, e se já expirou, a entrada da cache é definida de novo, e nenhuma entrada será retornada. Isso tenta garantir que as falhas de cache nunca ocorrem, e se muitos clientes eram para obter um cache miss de uma só vez,apenas um seria realmente necessário re-gerada a entrada de cache.

en: Device specific template sub-directory to use as the default device.
pt_PT: Sub-directoria de templates para equipamentos para usar como dispositivos padrão

en: Mapping of device specific template sub-directory names to the sequence of strings that may be found in their user agents.
pt_PT: Mapeamento dos nomes da sub-diretoria para equipamentos para a sequência de strings que podem ser usadas nos User-Agent dos browsers.

en: If ``True``, website forms will use HTML5 features.
pt_PT: Se ``True``, os formulários do site vão usar funcionalidades HTML5.

en: Google Analytics ID
pt_PT: ID do Google Analytics

en: Google Analytics ID (http://www.google.com/analytics/)
pt_PT: Id do Google Analytics (http://www.google.com/analytics/)

en: Name of the jQuery file.
pt_PT: Nome do ficheiro de jQuery.

en: Name of the jQuery file found in mezzanine/core/static/mezzanine/js/
pt_PT: Nome do ficheiro de jQuery em mezzanine/core/static/mezzanine/js/

en: Max paging links
pt_PT: Número máximo de link de paginação

en: Max number of paging links to display when paginating.
pt_PT: Número máximo de links de paginação a mostrar.

en: Dotted package path and class name of the widget to use for the ``RichTextField``.
pt_PT: Nome do package e da classe da widget com pontos para a ``RichTextField``.

en: List of HTML tags that won't be stripped from ``RichTextField`` instances.
pt_PT: Lista de tags HTML que não vão ser retiradas das instâncias de ``RichTextField``

en: List of HTML attributes that won't be stripped from ``RichTextField`` instances.
pt_PT: Lista de atributos HTML que não vão ser retiradas das instâncias de ``RichTextField``

en: Dotted path to the function to call on a ``RichTextField`` value before it is rendered to the template.
pt_PT: Caminho separado por pontos da função a chamar num valor ``RichTextField`` antes de ser mostrado no template.

en: High
pt_PT: Alto

en: Low (allows video, iframe, Flash, etc)
pt_PT: Baixo (permite video, iframe, Flash, etc)

en: No filtering
pt_PT: Sem filtragem

en: Rich Text filter level
pt_PT: Nível do filtro de texto rico

en: Number of results shown in the search results page.
pt_PT: Número de resultados a mostrar na página de resultados.

en: Tagline
pt_PT: Slogan

en: A tag line that will appear at the top of all pages.
pt_PT: O slogan vai aparecer no topo de todas as páginas

en: An open source content management platform.
pt_PT: Uma plataform de gestão de conteúdo

en: Enable SSL
pt_PT: Ativar SSL

en: Force Host
pt_PT: Forçar host

en: Host name that the site should always be accessed via that matches the SSL certificate.
pt_PT: Host name de onde o site deve sempre ser acedido que coincide com o certificado SSL

en: List of words which will be stripped from search queries.
pt_PT: Lista de palavras que vão ser retiradas das pesquisas

en: Tag Cloud Sizes
pt_PT: Tamanhos da tag cloud

en: Number of different sizes for tags when shown as a cloud.
pt_PT: Número de tamanhos diferentes a mostrar as tags quando mostradas em nuvem.

en: Could not import the value of settings.RICHTEXT_WIDGET_CLASS: %s
pt_PT: Não foi possível importar o valor de settings.RICHTEXT_WIDGET_CLASS: %s

en: Order
pt_PT: Pedido

en: Title
pt_PT: Título

en: Leave blank to have the URL auto-generated from the title.
pt_PT: Deixar em braco para o URL ser auto-gerado a partir do título

en: View on site
pt_PT: Ver no site

en: Optional title to be used in the HTML title tag. If left blank, the main title field will be used.
pt_PT: Campo opcional a ser mostrado na tag title no HTML. Se for deixado em branco, o campo de título principal será usado.

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Generate description
pt_PT: Gerar descrição

en: If checked, the description will be automatically generated from content. Uncheck if you want to manually set a custom description.
pt_PT: Se checado, a descrição será automaticamente gerada a partir do conteúdo. Desmarque se você quiser colocar uma descrição customizada manualmente.

en: Keywords
pt_PT: Palavras-chave

en: Draft
pt_PT: Rascunho

en: Published
pt_PT: Publicado

en: Status
pt_PT: Estado

en: With Draft chosen, will only be shown for admin users on the site.
pt_PT: Com rascunho escolhido, só será mostrado aos administradores do site.

en: Published from
pt_PT: Publicado de

en: Expires on
pt_PT: Vence em

en: Author
pt_PT: Autor

en: Permission denied
pt_PT: Permissão negada

en: and
pt_PT: e

en: Theme by
pt_PT: Tema por

en: View Mobile Site
pt_PT: Ver site mobile

en: Home
pt_PT: Início

en: Search Results
pt_PT: Resultados da Pesquisa

en: read more
pt_PT: ler mais

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Username or email:
pt_PT: Nome de utilizador ou email:

en: Password:
pt_PT: Palavra passe:

en: Log in
pt_PT: Entrar

en: Forgot password?
pt_PT: Esqueceu sua senha?

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Change
pt_PT: Modificar

en: Add another
pt_PT: Adicionar outro

en: Recent Actions
pt_PT: Ações Recentes

en: My Actions
pt_PT: Minhas Ações

en: None available
pt_PT: Nada disponível

en: Page not found
pt_PT: Página não encontrada

en: The page you requested does not exist.
pt_PT: A página que você procura não existe.

en: Error
pt_PT: Erro

en: Sorry, an error occurred.
pt_PT: Desculpa, ocorreu um erro.

en: Save
pt_PT: Salvar

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Log out
pt_PT: Sair

en: Page
pt_PT: Página

en: of
pt_PT: de

en: Search
pt_PT: Pesquisar
