Mezzanine - en to de translation catalogue (70 entries)

en: Email
de: E-Mail

en: 1 entry deleted | %(count)s entries deleted
de[0]: 1 Eintrag gelöscht
de[1]: %(count)s Einträge gelöscht

en: View Entries
de: Einträge ansehen

en: If ``True``, emails sent to extra recipients for form submissions won't be sent from an address taken from one of the form's email fields.
de: Wenn ``Wahr``, werden gesendete E-Mails an zusätzliche Empfänger für Formulareingaben nicht von einer Adresse aus dem Formular gesendet.

en: Max length allowed for field values in the forms app.
de: Maximal erlaubte Länge für Feldwerte in der Forms App.

en: Max length allowed for field labels in the forms app.
de: Maximal erlaubte Länge für Feldbeschriftungen in der Forms App.

en: Char to use as a field delimiter when exporting form responses as CSV.
de: Trennnzeichen für CSV Export

en: Absolute path for storing file uploads for the forms app.
de: Absoluter Pfad, um Dateiuploads für die Form App zu speichern.

en: Single line text
de: Einzeiliger Text

en: Multi line text
de: Mehrzeiliger Text

en: Number
de: Zahl

en: Check box
de: Kontrollkästchen

en: Check boxes
de: Kontrollkästchen

en: Multi select
de: Mehrfachauswahl

en: Radio buttons
de: Optionsfeld

en: File upload
de: Datei hochladen

en: Date
de: Datum

en: Date/time
de: Datum/Zeit

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Hidden
de: Versteckt

en: Nothing
de: Nichts

en: Contains
de: Enthält

en: Doesn't contain
de: Enthält nicht

en: Equals
de: Gleich

en: Doesn't equal
de: Ungleich

en: Is between
de: Ist zwischen

en: required
de: benötigt

en: Checked
de: Aktiviert

en: Not checked
de: Nicht aktiviert

en: and
de: und

en: Button text
de: Schaltflächentext

en: Submit
de: Absenden

en: Response
de: Antwort

en: Send email to user
de: E-Mail an Benutzer senden

en: To send an email to the email address supplied in the form upon submission, check this box.
de: Wenn dieses Feld ausgewählt wird, wird beim Absenden des Formulars eine Nachricht an die im Formular angegebene E-Mail-Adresse gesendet.

en: From address
de: Absender

en: The address the email will be sent from
de: Absendeadresse,

en: Send email to others
de: E-Mail an andere senden

en: Provide a comma separated list of email addresses to be notified upon form submission. Leave blank to disable notifications.
de: Geben Sie eine Liste von durch Kommas getrennte E-Mail-Adressen an, die beim Absenden des Formulars benachrichtigt werden sollen. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, werden die Benachrichtigungen deaktiviert.

en: Subject
de: Betreff

en: Message
de: Nachricht

en: Emails sent based on the above options will contain each of the form fields entered. You can also enter a message here that will be included in the email.
de: Die E-Mails, die aufgrund der obigen Angaben versendet werden, enthalten die Einträge aller Formularfelder. Zusätzlich können Sie hier eine Nachricht eingeben, die an die E-Mails angefügt werden soll.

en: Form
de: Formular

en: Forms
de: Formulare

en: Label
de: Beschriftung

en: Type
de: Typ

en: Required
de: benötigt

en: Visible
de: Sichtbar

en: Choices
de: Möglichkeiten

en: Comma separated options where applicable. If an option itself contains commas, surround the option with `backticks`.
de: Durch Komma getrennte Optionen, wenn zutreffend. Wenn eine Option selbst ein Komma beinhaltet, diese Option durch `Backticks` umgeben.

en: Default value
de: Standardwert

en: Placeholder Text
de: Platzhalter-Text

en: Help text
de: Hilfstext

en: Field
de: Feld

en: Fields
de: Felder

en: Form entry
de: Formular-Eingabe

en: Form entries
de: Fomular-Eingaben

en: Form field entry
de: Fomularfeld-Eingabe

en: Form field entries
de: Fomularfeld-Eingaben

en: View entries
de: Einträge ansehen

en: History
de: Geschichte

en: View on site
de: Seite Sicht

en: Include
de: Beinhaltet

en: Filter by
de: Filtern nach

en: All
de: Alle

en: Back to form
de: Zurück zum Formular

en: Export CSV
de: Exportieren als CSV

en: Entries
de: Einträge

en: Delete selected
de: Ausgewählte löschen

en: No entries to display
de: Keine anzuzeigenden Einträge
