Mezzanine - en to es translation catalogue (78 entries)

en: Email
es: Correo electrónico

en: 1 entry deleted | %(count)s entries deleted
es[0]: 1 entrada eliminada
es[1]: %(count)s entradas eliminadas

en: View Entries
es: Ver entradas

en: Max length allowed for field values in the forms app.
es: Longitud máxima permitida para los campos en los formularios.

en: Max length allowed for field labels in the forms app.
es: Longitud máxima permitida para las etiquetas de los campos en los formularios.

en: Char to use as a field delimiter when exporting form responses as CSV.
es: Carácter a usar como delimitador de campos cuando se exporten las respuestas a un formulario como CSV.

en: Absolute path for storing file uploads for the forms app.
es: Ruta absoluta donde se almacenarán los archivos subidos a través de formularios.

en: Extra field types for the forms app. Should contain a sequence of three-item sequences, each containing the ID, dotted import path for the field class, and field name, for each custom field type. The ID is simply a numeric constant for the field, but cannot be a value already used, so choose a high number such as 100 or greater to avoid conflicts.
es: Tipos de campo adicionales para la aplicación de formularios. Consta de un conjunto de secuencias de tres elementos, cada una con el ID, ruta de importación de la clase del campo y el nombre del mismo para cada uno de los campos adicionales. El ID es simplemente una constante numérica para el campo, pero debe ser único, así que debe elegir un número alto, como 100 o mayor para evitar conflictos.

en: Extra field widgets for the forms app. Should contain a sequence of two-item sequences, each containing an existing ID for a form field, and a dotted import path for the widget class.
es: Widgets adicionales para los formularios. Consta de un conjunto de secuencias de dos elementos, donde cada una contiene: el ID de un campo de formulario existente y la ruta puntuada para importar la clase del widget.

en: Single line text
es: Línea de texto

en: Multi line text
es: Múltiples líneas de texto

en: Number
es: Número

en: Check box
es: Casilla de verificación

en: Check boxes
es: Múltiples casillas de verificación

en: Drop down
es: Lista desplegable

en: Multi select
es: Selección múltiple

en: Radio buttons
es: Casillas de opción única

en: File upload
es: Campo para subir archivos

en: Date
es: Fecha

en: Date/time
es: Fecha/hora

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Hidden
es: Oculto

en: Nothing
es: Nada

en: Contains
es: Contiene

en: Doesn't contain
es: No contiene

en: Equals
es: Es igual

en: Doesn't equal
es: No es igual

en: Equals any
es: Es igual a cualquiera

en: Doesn't equal any
es: No es igual a cualquiera

en: Contains any
es: Contiene cualqueira

en: Contains all
es: Contiene todos

en: Doesn't contain any
es: No contiene ninguno

en: Doesn't contain all
es: No los contiene a todos

en: Is between
es: Está entre

en: required
es: obligatorio

en: Checked
es: Seleccionado

en: Not checked
es: No seleccionado

en: and
es: y

en: Button text
es: Texto del botón

en: Submit
es: Enviar

en: Response
es: Respuesta

en: Send email to user
es: Enviar correo electrónico a usuario

en: To send an email to the email address supplied in the form upon submission, check this box.
es: Enviar un correo electrónico a la dirección introducida por el usuario al llenar el formulario.

en: From address
es: Dirección "De"

en: The address the email will be sent from
es: Dirección de correo electrónico desde la cual será enviado el mensaje

en: Send email to others
es: Enviar correo electrónico a otros

en: Provide a comma separated list of email addresses to be notified upon form submission. Leave blank to disable notifications.
es: Lista separada por comas de las direcciones de correo electrónico que serán notificadas cada vez que se complete este formulario. Dejar en blanco para desactivar las notificaciones.

en: Subject
es: Asunto

en: Message
es: Mensaje

en: Emails sent based on the above options will contain each of the form fields entered. You can also enter a message here that will be included in the email.
es: Los correos electrónicos de notificación contienen todas las respuestas a los campos de este formulario. También puede introducir un mensaje aquí que se incluirá en el correo electrónico.

en: Form
es: Formulario

en: Forms
es: Formularios

en: Label
es: Etiqueta

en: Type
es: Tipo

en: Required
es: Obligatorio

en: Choices
es: Opciones

en: Comma separated options where applicable. If an option itself contains commas, surround the option with `backticks`.
es: Lista de opciones separadas por coma. Si una opción contiene una coma, añada `tildes invertidas` antes y después de ella.

en: Default value
es: Valor por defecto

en: Placeholder Text
es: Texto provisional

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Field
es: Campo

en: Fields
es: Campos

en: Form entry
es: Entrada de formulario

en: Form entries
es: Entradas de formulario

en: Form field entry
es: Entrada de campo de formulario

en: Form field entries
es: Entradas de campo de formulario

en: View entries
es: Ver entradas

en: History
es: Histórico

en: View on site
es: Ver en el sitio

en: Home
es: Inicio

en: Include
es: Incluir

en: Filter by
es: Filtrar por

en: All
es: Todos

en: Back to form
es: Regresar a formulario

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Entries
es: Entradas

en: Delete selected
es: Eliminar seleccionados

en: No entries to display
es: No hay entradas que mostrar
