Mezzanine - en to fr translation catalogue (68 entries)

en: Email
fr: E-mail

en: 1 entry deleted | %(count)s entries deleted
fr[0]: 1 élément supprimé
fr[1]: %(count)s éléments supprimés

en: View Entries
fr: Voir les enregistrements

en: If ``True``, emails sent to extra recipients for form submissions won't be sent from an address taken from one of the form's email fields.
fr: Si ``vrai``, les e-mails envoyés aux autres destinataires des formulaires ne seront pas envoyé depuis l'adresse fournie dans le champs e-mail du formulaire.

en: Max length allowed for field values in the forms app.
fr: Longeur maximum autorisée pour les champs de formulaire.

en: Max length allowed for field labels in the forms app.
fr: Longeur maximum autorisée pour les libellés de champs de formulaire.

en: Char to use as a field delimiter when exporting form responses as CSV.
fr: Caractère à utiliser comme séparateur de champs lors d'un export CSV.

en: Absolute path for storing file uploads for the forms app.
fr: Chemin absolu pour stocker les fichiers téléchargés depuis un formulaire.

en: Extra field types for the forms app. Should contain a sequence of three-item sequences, each containing the ID, dotted import path for the field class, and field name, for each custom field type. The ID is simply a numeric constant for the field, but cannot be a value already used, so choose a high number such as 100 or greater to avoid conflicts.
fr: Type des champs additionnels pour l'application forms. Ce paramètre doit contenir une séquence de triplets représentant : l'identifiant du champ, le chemin d'accès en notation pointée vers la classe représentant ce champ et son nom. L'identifiant est une valeur numérique représentant le champ. Il ne doit pas être une valeur déjà utilisée, donc choisissez de grands nombres tels que 100 ou plus pour éviter les conflits.

en: Single line text
fr: Texte sur une ligne

en: Multi line text
fr: Texte sur plusieurs lignes

en: Number
fr: Nombre

en: Check box
fr: Case à cocher

en: Check boxes
fr: Cases à cocher

en: Drop down
fr: Menu déroulant

en: Multi select
fr: Sélection multiple

en: Radio buttons
fr: Boutons radio

en: File upload
fr: Envoi de fichier

en: Date/time
fr: Date et heure

en: Date of birth
fr: Date de naissance

en: Hidden
fr: Invisible

en: Nothing
fr: Rien

en: Contains
fr: Contient

en: Doesn't contain
fr: Ne contient pas

en: Equals
fr: Est égal à

en: Doesn't equal
fr: N'est pas égal à

en: Is between
fr: Est compris entre

en: required
fr: requis

en: Checked
fr: Coché

en: Not checked
fr: Non coché

en: and
fr: et

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Submit
fr: Envoi

en: Response
fr: Réponse

en: Send email to user
fr: Envoyer un e-mail à l'utilisateur

en: To send an email to the email address supplied in the form upon submission, check this box.
fr: Pour envoyer un e-mail à l'adresse fournie dans le formulaire après sa soumission, cocher cette case.

en: From address
fr: Adresse expéditeur

en: The address the email will be sent from
fr: L'adresse à partir de laquelle l'e-mail sera envoyé

en: Send email to others
fr: Envoyer un email aux autres destinataires

en: Provide a comma separated list of email addresses to be notified upon form submission. Leave blank to disable notifications.
fr: Indiquer une liste d'adresses e-mail, séparées par des virgules, à laquelle sera envoyé une notification lors de la soumission du formulaire. Laisser le champ vide pour désactiver les notifications.

en: Subject
fr: Sujet

en: Emails sent based on the above options will contain each of the form fields entered. You can also enter a message here that will be included in the email.
fr: Les e-mails envoyés selon les options ci-dessus contiendront chaque champ rempli dans le formulaire. Vous pouvez également ajouter ici un message qui sera inclus dans l'e-mail.

en: Form
fr: Formulaire

en: Forms
fr: Formulaires

en: Label
fr: Libellé

en: Required
fr: Obligatoire

en: Choices
fr: Choix

en: Comma separated options where applicable. If an option itself contains commas, surround the option with `backticks`.
fr: Options séparées par des virgules lorsque c'est nécessaire. Si le libellé d'une option contient des virgules, encadrez cette options avec des `accents`

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Placeholder Text
fr: Texte de remplacement

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Field
fr: Champ

en: Fields
fr: Champs

en: Form entry
fr: Réponse au formulaire

en: Form entries
fr: Réponses au formulaire

en: Form field entry
fr: Champ de réponse du formulaire

en: Form field entries
fr: Champs de réponses du formulaire

en: View entries
fr: Voir les enregistrements

en: History
fr: Historique

en: View on site
fr: Voir le site

en: Home
fr: Accueil

en: Include
fr: Inclure

en: Filter by
fr: Filtrer par

en: All
fr: Tous

en: Back to form
fr: Retour au formulaire

en: Entries
fr: Entregistrements

en: Delete selected
fr: Effacer la sélection

en: No entries to display
fr: Aucun enregistrement à afficher
