Mezzanine - en to es translation catalogue (59 entries)

en: User
es: Usuario

en: Accounts required for commenting
es: Registro necesario para comentar

en: If ``True``, users must log in to comment.
es: Si el valor es ``True``, el usuario debe identificarse para comentar.

en: Disqus shortname
es: Nombre corto de Disqus

en: Shortname for the http://disqus.com comments service.
es: Nombre corto para el servicio de comentarios http://disqus.com

en: Disqus public key
es: Clave pública de Disqus

en: Public key for http://disqus.com developer API
es: Clave pública para la API de desarrolladores de http://disqus.com

en: Disqus secret key
es: Clave privada de Disqus

en: Secret key for http://disqus.com developer API
es: Clave privada para la API de desarrolladores de http://disqus.com

en: Auto-approve comments
es: Auto-aprobar comentarios

en: If ``True``, built-in comments are approved by default.
es: Si el valor es ``True``, los comentarios incluidos en el sistema son aprobados por defecto.

en: Dotted path to the function to call on a comment's value before it is rendered to the template.
es: Ruta puntuada a la función a llamar con el valor de un comentario antes de mostrarlo en la plantilla.

en: Comment notification email addresses
es: Direcciones de correo a notificar

en: A comma separated list of email addresses that will receive an email notification each time a new comment is posted on the site.
es: Lista separada por comas de las direcciones de correo electrónico que recibirán una notificación cada vez que se publique un nuevo comentario.

en: Admin comments
es: Comentarios en el sitio administrativo

en: Number of latest comments shown in the admin dashboard.
es: Número de comentarios recientes mostrados en el panel de administración.

en: Show unapproved comments
es: Mostrar comentarios aún no aprobados

en: If ``True``, comments that have ``is_public`` unchecked will still be displayed, but replaced with a ``waiting to be approved`` message.
es: Si el valor es ``True``, los comentarios que tienen ``is_public`` desactivado serán mostrados, pero reemplazados por un mensaje de ``en espera de aprobación``.

en: Show removed comments
es: Mostrar comentarios borrados

en: If ``True``, comments that have ``removed`` checked will still be displayed, but replaced with a ``removed`` message.
es: Si el valor es ``True``, los comentarios que tienen ``removed`` activado serán mostrados pero reemplazados por un mensaje de ``Borrado``.

en: If ``True``, comments can be rated.
es: Si el valor es ``True``, los comentarios pueden ser calificados.

en: The form class to use for adding new comments.
es: La clase de formulario utilizada para añadir nuevos comentarios.

en: Accounts required for rating
es: Registro necesario para calificar

en: If ``True``, users must log in to rate content such as blog posts and comments.
es: Si el valor es ``True``, el usuario se debe identificar para calificar contenido como publicaciones y comentarios.

en: A sequence of integers that are valid ratings.
es: Una secuencia de enteros que son calificaciones válidas

en: Name
es: Nombre

en: required
es: obligatorio

en: Email
es: Correo electrónico

en: required (not published)
es: obligatorio (no publicado)

en: Website
es: Sitio Web

en: optional
es: opcional

en: New comment for:
es: Comentario nuevo para:

en: Already rated.
es: Ya fue calificado

en: By the blog author
es: Por el autor del blog

en: Rating
es: Calificación

en: Comment
es: Comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: View on site
es: Ver en el sitio

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Value
es: Valor

en: Rating date
es: Fecha de calificación

en: Rater
es: Calificador

en: Ratings
es: Calificaciones

en: Recent Comments
es: Comentarios recientes

en: %(sometime)s ago
es: hace %(sometime)s

en: A new comment has been posted on
es: Se ha publicado un nuevo comentario en

en: 
        At %(submit_date)s %(user_name)s wrote:
es: 
        En %(submit_date)s %(user_name)s escribió:

en: 
    At %(submit_date)s %(user_name)s wrote:
es: 
    En %(submit_date)s %(user_name)s escribió:

en: Link
es: Enlace

en: Reply
es: Responder

en: Comment deleted
es: Comentario eliminado

en: Comment awaiting approval
es: Comentario esperando aprobación

en: There are currently no comments
es: No existen comentarios

en: New Comment
es: Nuevo comentario

en: Current rating
es: Calificación actual

en: Currently unrated
es: No ha sido calificado aún

en: Rate
es: Calificar

en: You must be logged in. Please log in or sign up to complete this action.
es: Se requiere iniciar sesión. Ingrese o registrese para completar esta acción.
