Mezzanine - en to fr translation catalogue (58 entries)

en: User
fr: Utilisateur

en: Accounts required for commenting
fr: Un compte est nécessaire pour poster des commentaires

en: If ``True``, users must log in to comment.
fr: Si ``vrai``, les utilisateurs doivent se connecter pour poster des commentaires.

en: Disqus shortname
fr: Nom d'utilisateur Disqus

en: Shortname for the http://disqus.com comments service.
fr: Diminutif pour le service de commentaire http://disqus.com

en: Disqus public key
fr: Clé publique Disqus

en: Public key for http://disqus.com developer API
fr: Clé publique pour utiliser l'API de développement de http://disqus.com

en: Disqus secret key
fr: Clé privée Disqus

en: Secret key for http://disqus.com developer API
fr: Clé privée pour utiliser l'API de développement de http://disqus.com

en: Auto-approve comments
fr: Valider automatiquement tous les commentaires

en: If ``True``, built-in comments are approved by default.
fr: Si ``vrai``, les commentaires seront validés par défaut.

en: Dotted path to the function to call on a comment's value before it is rendered to the template.
fr: Chemin d'accès en notation pointée vers la fonction à appeler sur le contenu d'un commentaire avant qu'il soit fournit au template.

en: Comment notification email addresses
fr: Adresses e-mail pour signaler un nouveau commentaire

en: A comma separated list of email addresses that will receive an email notification each time a new comment is posted on the site.
fr: Une liste d'adresses e-mail, séparée par des virgules, qui recevront un e-mail d'avertissement à chaque nouveau commentaire publié sur le site.

en: Admin comments
fr: Commentaires de l'administrateur

en: Number of latest comments shown in the admin dashboard.
fr: Nombre de commentaires récents à afficher sur le tableau de bord.

en: Show unapproved comments
fr: Afficher les commentaires non-modérés

en: If ``True``, comments that have ``is_public`` unchecked will still be displayed, but replaced with a ``waiting to be approved`` message.
fr: Si ``vrai``, les commentaires qui ont ``is_public`` décochés seront affichés, mais remplacés par le message ``en attente de modération``.

en: Show removed comments
fr: Afficher les commentaires effacés

en: If ``True``, comments that have ``removed`` checked will still be displayed, but replaced with a ``removed`` message.
fr: Si ``vrai``, les commenaires qui ont le champ ``removed`` coché seront toujours affichés mais remplacés par le message ``effacé``.

en: If ``True``, comments can be rated.
fr: Si ``True``, les commentaires peuvent être notés.

en: Accounts required for rating
fr: Un compte est nécessaire pour noter

en: If ``True``, users must log in to rate content such as blog posts and comments.
fr: Si ``True``, les utilisateurs doivent s'authentifier pour noter les contenus tels que les articles ou les commentaires.

en: A sequence of integers that are valid ratings.
fr: Plage de nombres entiers utilisée pour la notation.

en: Name
fr: Nom

en: required
fr: requis

en: Email
fr: E-mail

en: required (not published)
fr: requis (non publié)

en: Website
fr: Site web

en: optional
fr: optionnel

en: New comment for:
fr: Nouveau commentaire pour :

en: Already rated.
fr: Déjà noté.

en: By the blog author
fr: Par l'auteur du blog

en: Rating
fr: Note

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comments
fr: Commentaires

en: View on site
fr: Voir le site

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Value
fr: Valeur

en: Rating date
fr: Date de l'évaluation

en: Rater
fr: Evaluateur

en: Ratings
fr: Notes

en: You must logged in. Please log in or sign up to complete this action.
fr: Vous devez être authentifié. Identifiez-vous ou enregistrez-vous pour réaliser cette action.

en: Recent Comments
fr: Commentaires récents

en: ago
fr: il y a

en: A new comment has been posted on
fr: Un nouveau commentaire a été publié pour

en: 
        At %(submit_date)s %(user_name)s wrote:
fr: 
        Le %(submit_date)s, %(user_name)s a écrit :

en: 
    At %(submit_date)s %(user_name)s wrote:
fr: 
    Le %(submit_date)s, %(user_name)s a écrit :

en: Link
fr: Lien

en: Reply
fr: Répondre

en: Comment deleted
fr: Commentaire effacé

en: Comment awaiting approval
fr: Commentaire en attente de modération

en: There are currently no comments
fr: Pas de commentaires actuellement

en: New Comment
fr: Nouveau commentaire

en: Current rating
fr: Note actuelle

en: Currently unrated
fr: N'a pas de note

en: Rate
fr: Note
