Mezzanine - en to pt_BR translation catalogue (56 entries)

en: User
pt_BR: Usuário

en: Accounts required for commenting
pt_BR: Contas obrigatórias para comentar

en: If ``True``, users must log in to comment.
pt_BR: Se checado, usuários devem logar para comentar.

en: Disqus shortname
pt_BR: Shortname no Disqus

en: Shortname for the http://disqus.com comments service.
pt_BR: Shortname para o serviço de comentários http://disqus.com

en: Disqus public key
pt_BR: Chave pública no Disqus

en: Public key for http://disqus.com developer API
pt_BR: Chave pública para a API de desenvolvedor no Disqus

en: Disqus secret key
pt_BR: Chave secreta no Disqus

en: Secret key for http://disqus.com developer API
pt_BR: Chave secreta para a API de desenvolvedor no Disqus

en: Auto-approve comments
pt_BR: Aprovar comentários automaticamente

en: If ``True``, built-in comments are approved by default.
pt_BR: Se checado, os comentários serão aprovados automaticamente.

en: Dotted path to the function to call on a comment's value before it is rendered to the template.
pt_BR: Caminho pontilhado para a função a ser chamada com o conteúdo do comentário antes de ser passado para o template.

en: Comment notification email addresses
pt_BR: E-mails para notificação de novos comentários

en: A comma separated list of email addresses that will receive an email notification each time a new comment is posted on the site.
pt_BR: Forneça uma lista separada por virgolas dos endereços emails que serão contactados quando novos comentários forem enviados.

en: Admin comments
pt_BR: Comentários no admin

en: Number of latest comments shown in the admin dashboard.
pt_BR: Número de comentários recentes exibidos no painel do admin.

en: Show unapproved comments
pt_BR: Exibir comentários não aprovados

en: If ``True``, comments that have ``is_public`` unchecked will still be displayed, but replaced with a ``waiting to be approved`` message.
pt_BR: Se checado, comentários que não tem ``is_public`` checado ainda assim serão exibidos, porém trocados por uma mensagem ``aguardando aprovação``.

en: Show removed comments
pt_BR: Exibir comentários removidos

en: If ``True``, comments that have ``removed`` checked will still be displayed, but replaced with a ``removed`` message.
pt_BR: Se checado, comentários que tem ``removed`` checado ainda assim serão exibidos, porém trocados por uma mensagem ``removido``.

en: If ``True``, comments can be rated.
pt_BR: Se checado, comentários podem ser avaliados.

en: Accounts required for rating
pt_BR: Contas são obrigatórias para avaliar

en: If ``True``, users must log in to rate content such as blog posts and comments.
pt_BR: Se checado, usuários devem se autenticar para avaliar conteúdos como posts de blog e comentários.

en: A sequence of integers that are valid ratings.
pt_BR: Uma sequência de números inteiros que são avaliações válidas.

en: Name
pt_BR: Nome

en: required
pt_BR: obrigatório

en: Email
pt_BR: E-mail

en: required (not published)
pt_BR: obrigatório (não publicado)

en: optional
pt_BR: opcional

en: New comment for:
pt_BR: Novo comentário para:

en: Already rated.
pt_BR: Já avaliado.

en: By the blog author
pt_BR: Pelo autor do blog

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: View on site
pt_BR: Ver no site

en: Keyword
pt_BR: Palavra-chave

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Value
pt_BR: Valor

en: Rating date
pt_BR: Data da avaliação

en: Rater
pt_BR: Avaliador

en: Ratings
pt_BR: Avaliações

en: You must logged in. Please log in or sign up to complete this action.
pt_BR: Você deve estar autenticado. Por favor, autentique-se ou registre-se para completar esta ação.

en: Recent Comments
pt_BR: Comentários Recentes

en: ago
pt_BR: atrás

en: A new comment has been posted on
pt_BR: Um novo comentário foi postado.

en: 
        At %(submit_date)s %(user_name)s wrote:
pt_BR: 
    Em %(submit_date)s %(user_name)s escreveu:

en: 
    At %(submit_date)s %(user_name)s wrote:
pt_BR: 
    Em %(submit_date)s %(user_name)s escreveu:

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Comment deleted
pt_BR: Comentário removido

en: Comment awaiting approval
pt_BR: Comentário aguardando aprovação

en: There are currently no comments
pt_BR: Não há comentários no momento.

en: New Comment
pt_BR: Novo Comentário

en: Current rating
pt_BR: Avaliação atual

en: Currently unrated
pt_BR: Atualmente não avaliado

en: Rate
pt_BR: Avalie
