Mezzanine - en to es translation catalogue (21 entries)

en: A sequence of ``Page`` subclasses in the format ``app_label.model_name``, that controls the ordering of items in the select drop-down for adding new pages within the admin page tree interface.
es: Una secuencia de subclases de ``Page`` con formato ``app_label.model_name`` que controla el orden de los elementos en la lista desplegable utilizada para añadir nuevas páginas en el sitio administrativo.

en: A sequence of templates used by the ``page_menu`` template tag. Each item in the sequence is a three item sequence, containing a unique ID for the template, a label for the template, and the template path. These templates are then available for selection when editing which menus a page should appear in. Note that if a menu template is used that doesn't appear in this setting, all pages will appear in it.
es: Una secuencia de plantillas utilizadas por la etiqueta de plantilla ``page_menu``. Cada elemento en la secuencia es una secuencia de tres elementos, que contiene un identificador único para la plantilla, una etiqueta para la plantilla, y la ruta de la plantilla. Estas plantillas estarán disponibles para su selección durante la edición de los menús una página debería aparecer. Tenga en cuenta que si una plantilla de menú se utiliza no aparecerá en sus ajustes, todas las páginas aparecerán en él.

en: Top navigation bar
es: Barra superior de navegación

en: Left-hand tree
es: Árbol de la izquierda

en: Footer
es: Pie de página

en: A sequence of IDs from the ``PAGE_MENU_TEMPLATES`` setting that defines the default menu templates selected when creating new pages. By default all menu templates are selected. Set this setting to an empty sequence to have no templates selected by default.
es: Una secuencia de IDs de la variable de configuración ``PAGE_MENU_TEMPLATES`` que define a las plantillas de menú predeterminadas que son seleccionadas al crear nuevas páginas. Por defecto, todas las plantillas de menú se seleccionan. Coloque una secuencia vacía en está opción para no tener plantillas seleccionadas de forma predeterminada.

en: If ``True``, pages with ``login_required`` checked will still be listed in menus and search results, for unauthenticated users. Regardless of this setting, when an unauthenticated user accesses a page with ``login_required`` checked, they'll be redirected to the login page.
es: Si el valor es ``True``, las páginas marcadas con ``login_required`` todavía aparecerán en los menús y los resultados de la búsqueda para los usuarios no identificados. Independientemente de está configuración, cuando un usuario no identificado accede a una página marcada con ``login_required``, se le redirigirá a la página de inicio de sesión.

en: Show in menus
es: Mostrar en los menús

en: Login required
es: Requiere identificarse

en: If checked, only logged in users can view this page
es: Si se habilita, sólo los usuarios identificados pueden ver esta página

en: Page
es: Página

en: Pages
es: Páginas

en: Rich text page
es: Página de texto enriquecido

en: Rich text pages
es: Páginas de texto enriquecido

en: Link
es: Enlace

en: Links
es: Enlaces

en: Illegal page move
es: Movimiento de página no permitido

en: Add
es: Añadir

en: Home
es: Inicio

en: Could not load the model for the following page, was it removed?
es: No se pudo cargar el modelo para la página siguiente, ¿fue eliminado?

en: An error occured with the following class. Does it subclass Page directly?
es: Ocurrió un error con la siguiente clase. ¿Es ésta una subclase directa de Page?
