Mezzanine - en to fr translation catalogue (17 entries)

en: A sequence of ``Page`` subclasses in the format ``app_label.model_name``, that controls the ordering of items in the select drop-down for adding new pages within the admin page tree interface.
fr: Séquence des sous-classes de ``Page`` au format ``app_label.model_name``. Détermine l'ordre des éléments de la liste déroulante d'ajout de nouvelles pages dans l'interface d'administration.

en: A sequence of templates used by the ``page_menu`` template tag. Each item in the sequence is a three item sequence, containing a unique ID for the template, a label for the template, and the template path. These templates are then available for selection when editing which menus a page should appear in. Note that if a menu template is used that doesn't appear in this setting, all pages will appear in it.
fr: Une séquence de templates utilisé pour la balise de templates ``page_menu``. Chaque élément de cette séquence est une séquence de trois éléments contenant : un identifiant unique pour le template, un nom lui correspondant et le chemin d'accès au template. Ces templates seront alors accessibles comme choix pour définir dans quels menus une page peut apparaître. Notez que si un template pour menu est utilisé mais n'apparaît pas dans ce paramètre, toutes les pages y apparaîtront.

en: Top navigation bar
fr: Barre de navigation en haut de la page

en: Left-hand tree
fr: Menu arborescent sur la gauche

en: Footer
fr: Pied de page

en: A sequence of IDs from the ``PAGE_MENU_TEMPLATES`` setting that defines the default menu templates selected when creating new pages. By default all menu templates are selected. Set this setting to an empty sequence to have no templates selected by default.
fr: Une séquence d'IDs correspondant au paramètre ``PAGE_MENU_TEMPLATES`` qui définissent le menu des templates par défaut à utiliser pour créer de nouvelles pages. Par défaut, tous les templates sont sélectionnés pour le menu. Affectez une séquence vide à ce paramètre pour n'avoir aucun template sélectionné par défaut.

en: If ``True``, pages with ``login_required`` checked will still be listed in menus and search results, for unauthenticated users. Regardless of this setting, when an unauthenticated user accesses a page with ``login_required`` checked, they'll be redirected to the login page.
fr: Si ``vrai``, les pages avec l'option ``login_required`` activée seront toujours visibles dans les menus et les résultats de recherche pour les utilisateurs non identifiés. Indépendamment de ce paramètre, un utilisateur non identifiés souhaitant visualiser une page avec l'option ``login_required`` activée sera redirigé vers la page d'authentification.

en: Show in menus
fr: Afficher dans les menus

en: Login required
fr: Identification obligatoire

en: If checked, only logged in users can view this page
fr: Si coché, seuls les utilisateurs identifiés pourront voir la page

en: Rich text page
fr: Page de texte riche

en: Rich text pages
fr: Pages de texte riche

en: Link
fr: Lien

en: Links
fr: Liens

en: Add
fr: Ajouter

en: Home
fr: Accueil

en: An error occured with the following class. Does it subclass Page directly?
fr: Une erreur est survenue sur la classe suivante. Est elle une sous classe directe de Page ?
